A CTR média do Google

A Google é grande, muito grande nos Países Baixos. Com uma quota de mercado de mais de 92%(ver ligação), conduz muito tráfego para muitos sítios Web diferentes. Mas quanto tráfego é realmente direcionado para esses sítios Web? O CTR é uma métrica importante para o determinar.

Os valores do CTR em 2024

Para responder imediatamente à pergunta mais importante, quais são os valores médios de CTR de 2024 para as várias posições no Google.

Os valores médios de CTR com 3 anúncios do Google Ads

Os anúncios no topo do Google criam distracções para as posições orgânicas. Para o efeito, ver os valores de CTR abaixo.

PosiçãoCTR médio
Posição publicitária 11.1%
Posição publicitária 20.7%
Posição publicitária 30.6%
Posição orgânica 123.8%
Posição orgânica 210.7%
Posição orgânica 35.5%
Posição orgânica 43.8%
Posição orgânica 52.9%
Posição orgânica 62.4%
CTR médio por posição com 3 anúncios no topo.

O que é que eu quero dizer com as posições?

Só para ter a certeza de que estamos na mesma página. É isto que quero dizer com as diferentes posições no Google.

Os valores médios de CTR sem anúncios

Estes valores de CTR são ligeiramente superiores aos valores acima referidos para os anúncios do Google Ads.

Eis uma tabela que mostra as taxas médias de cliques (CTR) para posições orgânicas no Google, para uma página de resultados de pesquisa (SERP) sem anúncios no topo:

Posição orgânicaCTR médio
Posição orgânica 131.7%
Posição orgânica 215.6%
Posição orgânica 39.5%
Posição orgânica 46.7%
Posição orgânica 55.1%
Posição orgânica 64.0%
Posição orgânica 73.4%
Posição orgânica 83.0%
Posição orgânica 92.8%
Posição orgânica 102.5%
CTR por posição sem anúncios.

Estes valores baseiam-se em médias e podem variar em função de vários factores, como o tipo de consulta de pesquisa, o sector e a conceção específica da página de resultados de pesquisa. Estes números dão uma indicação de como os utilizadores clicam nos resultados da pesquisa orgânica quando não há anúncios no topo da página.

Os valores médios de CTR dos snippets em destaque

Aqui, fiz a distinção entre um snippet em destaque com um, dois, três ou quatro anúncios ainda acima dele.

Número de anúncios acima do snippetCTR médio do snippet em destaque
1 anúncio18.3%
2 anúncios16.7%
3 anúncios15.2%
4 anúncios13.8%
CTR médio dos snippets em destaque.

Estes valores são indicativos e podem variar consoante o mercado, o tipo de consulta de pesquisa e a conceção específica da página de resultados de pesquisa. Geralmente, a CTR de um snippet em destaque diminui quanto mais anúncios são apresentados por cima, uma vez que os utilizadores estão mais inclinados a ver primeiro os principais resultados (neste caso, os anúncios).

O que afecta a CTR?

A CTR de um snippet nos resultados de pesquisa do Google pode ser afetada por vários factores:

  1. Relevância da consulta de pesquisa: se o conteúdo do snippet for diretamente relevante para a consulta de pesquisa, é mais provável que os utilizadores cliquem nele.
  2. Qualidade e clareza do conteúdo: uma resposta ou um resumo claro e conciso no snippet que aborda diretamente a consulta de pesquisa do utilizador pode aumentar a CTR.
  3. Posicionamento dos snippets: os snippets que aparecem no topo dos resultados da pesquisa (frequentemente antes dos resultados da pesquisa orgânica) tendem a atrair mais atenção e, consequentemente, CTRs mais elevados.
  4. Número de anúncios apresentados acima do snippet: tal como referido anteriormente, o número de anúncios apresentados antes do snippet pode afetar a visibilidade e, consequentemente, a CTR.
  5. Atratividade do título e da descrição: Um título e uma descrição atractivos e convincentes que despertem a curiosidade podem aumentar a probabilidade de cliques.
  6. Utilização de rich snippets: os snippets que contêm informações adicionais, como críticas, preços ou imagens, podem ser mais atractivos e gerar uma CTR mais elevada.
  7. Móvel vs. Ambiente de trabalhoA forma como o snippet é apresentado em dispositivos móveis e em computadores de secretária também pode ter impacto, uma vez que a disposição e a legibilidade podem variar.
  8. Concorrência e resultados alternativos: A presença e a qualidade de outros resultados de pesquisa (tanto orgânicos como pagos) em torno do snippet também podem afetar a CTR. Se os resultados concorrentes parecerem mais atractivos ou relevantes, isso pode diminuir a CTR de um snippet.
  9. Intenção do utilizador: Diferentes tipos de pesquisas (informativas, transaccionais, de navegação) podem ter CTRs diferentes, dependendo do que o utilizador espera encontrar.
  10. Sazonalidade e tendências: factores temporais como estações do ano, eventos ou tópicos de tendência podem aumentar ou diminuir temporariamente o interesse em determinados snippets.

Estes factores funcionam frequentemente em conjunto e a sua importância relativa pode variar em função do contexto e do público específicos. Por conseguinte, a otimização dos snippets para aumentar a CTR requer atenção a vários aspectos, tanto do próprio snippet como do ambiente de pesquisa em geral. Veja o meu guia completo para aumentar a CTR média nesta página.

Todos os números num relance

Uma tabela ordenada por sector que mostra os valores relacionados com CTR, conversão e custo por lead.

CategoriaCusto médio por clique ($)Custo médio por contacto ($)Taxa média de cliques (%)Taxa de conversão média (%)
Restaurantes e comida2.7435.659.495.85
Dentistas e serviços dentários7.5366.216.1811.24
Educação e instrução4.9463.647.257.91
Animais e animais de estimação3.9224.418.9614.25
Vestuário / Moda e joalharia3.5673.087.302.41
Arte e entretenimento2.3977.5512.623.87
Advogados e serviços jurídicos10.05111.895.607.84
Carros – para venda2.9243.369.616.56
Automóveis – reparação, manutenção e peças sobresselentes3.9021.966.7513.45
Beleza e cuidados pessoais3.7337.817.719.00
Serviços às empresas6.3188.205.955.78
Carreiras e emprego4.62133.797.513.95
Finanças e seguros4.8590.867.024.95
Mobiliário3.61109.697.033.41
Saúde e fitness5.0252.267.289.24
Casa e melhoramento da casa7.3966.865.6411.06
Industrial e comercial5.1960.586.418.75
Serviços pessoais4.7441.698.389.54
Médicos e cirurgiões4.8138.557.5713.96
Imóveis2.3966.869.933.72
Compras, colecções e presentes3.2832.347.234.53
Desporto e lazer2.6132.6611.376.53
Viagens2.4763.0210.874.71
CPC médio, custo por lead, CTR e taxa de conversão por sector.

Note-se que estes valores dependem de muitas variáveis difíceis de prever, como o grau de concorrência, as taxas de conversão do próprio sítio Web e as condições macroeconómicas.

O que é um bom CTR?

Para banners de ecrã, aplica-se uma boa CTR de cerca de 0,5%, enquanto as campanhas de pesquisa se situam frequentemente entre 2% e 5%. Em SEO, o CTR pode chegar a 30%, dependendo da posição nos resultados da pesquisa. Estas percentagens podem variar em função de factores como a indústria, o tipo de produto ou serviço e o público-alvo.

Senior SEO-specialist

Ralf van Veen

Senior SEO-specialist
Five stars
Obtenho um 5.0 no Google em 75 revisões

Há 10 anos que trabalho como especialista independente em SEO para empresas (nos Países Baixos e no estrangeiro) que pretendem obter uma classificação mais elevada no Google de uma forma sustentável. Durante este período, prestei consultoria a marcas de renome, criei campanhas internacionais de SEO em grande escala e orientei equipas de desenvolvimento globais sobre otimização de motores de busca.

Com esta vasta experiência em SEO, desenvolvi o curso de SEO e ajudei centenas de empresas a melhorar a sua capacidade de serem encontradas no Google de uma forma sustentável e transparente. Para isso, pode consultar o meu portefólio, referências e colaborações.

Este artigo foi originalmente publicado em 19 Janeiro 2024. A última atualização deste artigo foi em 7 Maio 2024. O conteúdo desta página foi escrito e aprovado por Ralf van Veen. Saiba mais sobre a criação dos meus artigos nas minhas directrizes editoriais.