Le CTR moyen de Google

Google est très important aux Pays-Bas. Avec une part de marché de plus de 92 %(voir le lien), il génère beaucoup de trafic vers de nombreux sites web. Mais quelle quantité de trafic est réellement dirigée vers ces sites web ? Le CTR est un indicateur important pour le déterminer.

Les chiffres du CTR en 2024

Pour répondre immédiatement à la question la plus importante, quels sont les chiffres moyens de CTR de 2024 pour les différentes positions dans Google.

Le CTR moyen avec 3 annonces Google Ads

Les annonces en tête de Google créent des distractions pour les positions organiques. Voir les chiffres CTR ci-dessous.

PositionCTR moyen
Position publicitaire 11.1%
Poste de publicité 20.7%
Poste de publicité 30.6%
Position organique 123.8%
Position organique 210.7%
Position organique 35.5%
Position organique 43.8%
Position organique 52.9%
Position organique 62.4%
CTR moyen par position avec 3 annonces en tête de liste.

Qu’est-ce que j’entends par « postes » ?

Juste pour être sûr que nous sommes sur la même longueur d’onde. C’est ce que j’entends par les différentes positions dans Google.

Les chiffres moyens du CTR sans publicité

Ces chiffres de CTR sont légèrement plus élevés que les chiffres ci-dessus pour les annonces Google Ads.

Voici un tableau présentant les taux de clics (CTR) moyens pour les positions organiques dans Google, pour une page de résultats de recherche (SERP) sans publicité en haut :

Position organiqueCTR moyen
Position organique 131.7%
Position organique 215.6%
Position organique 39.5%
Position organique 46.7%
Position organique 55.1%
Position organique 64.0%
Position organique 73.4%
Position organique 83.0%
Position organique 92.8%
Position organique 102.5%
CTR par position sans publicité.

Ces chiffres sont basés sur des moyennes et peuvent varier en fonction de divers facteurs tels que le type de requête, le secteur d’activité et la conception spécifique de la page de résultats de recherche. Ces chiffres donnent une indication de la manière dont les utilisateurs cliquent sur les résultats de recherche organiques lorsqu’il n’y a pas de publicité en haut de la page.

Le CTR moyen des snippets mis en avant

Ici, j’ai fait la distinction entre un featured snippet avec une, deux, trois ou quatre annonces encore au-dessus.

Nombre d’annonces au-dessus de l’extraitCTR moyen de l’extrait présenté
1 publicité18.3%
2 publicités16.7%
3 publicités15.2%
4 publicités13.8%
CTR moyen des snippets présentés.

Ces chiffres sont indicatifs et peuvent varier en fonction du marché, du type de recherche et de la conception spécifique de la page de résultats. En général, le CTR d’un featured snippet diminue au fur et à mesure que des annonces sont affichées au-dessus, car les utilisateurs sont plus enclins à consulter d’abord les premiers résultats (dans ce cas, les annonces).

Qu’est-ce qui affecte le CTR ?

Le CTR d’un extrait dans les résultats de recherche de Google peut être influencé par plusieurs facteurs :

  1. Pertinence de la requête de recherche: si le contenu de l’extrait est en rapport direct avec la requête de recherche, les utilisateurs sont plus susceptibles de cliquer dessus.
  2. Qualité et clarté du contenu: une réponse ou un résumé clair et concis dans l’extrait qui répond directement à la requête de l’utilisateur peut augmenter le CTR.
  3. Positionnement des snippets: les snippets qui apparaissent en haut des résultats de recherche (souvent avant les résultats de recherche organiques) ont tendance à attirer plus d’attention et donc des CTR plus élevés.
  4. Nombre d’annonces affichées au-dessus de l’extrait: comme nous l’avons vu précédemment, le nombre d’annonces affichées avant l’extrait peut affecter la visibilité et donc le CTR.
  5. Attractivité du titre et de la description : un titre et une description attrayants et convaincants qui suscitent la curiosité peuvent augmenter la probabilité de clics.
  6. Utilisation de snippets enrichis: les snippets qui contiennent des informations supplémentaires, telles que des avis, des prix ou des images, peuvent être plus attrayants et générer un CTR plus élevé.
  7. Mobile vs. BureauLe mode d’affichage de l’extrait sur les appareils mobiles par rapport aux ordinateurs de bureau peut également avoir un impact, car la mise en page et la lisibilité peuvent varier.
  8. Concurrence et autres résultats : La présence et la qualité des autres résultats de recherche (organiques et payants) autour du snippet peuvent également affecter le CTR. Si les résultats concurrents semblent plus attrayants ou plus pertinents, cela peut faire baisser le CTR d’un extrait.
  9. Intention de l’utilisateur: les différents types de recherche (informationnelle, transactionnelle, de navigation) peuvent avoir des CTR différents, en fonction de ce que l’utilisateur espère trouver.
  10. Saisonnalité et tendances: des facteurs temporels tels que les saisons, les événements ou les sujets à la mode peuvent augmenter ou diminuer temporairement l’intérêt pour certains extraits.

Ces facteurs sont souvent combinés et leur importance relative peut varier en fonction du contexte et du public. L’optimisation des snippets pour augmenter le CTR nécessite donc de prêter attention à de multiples aspects à la fois du snippet lui-même et de l’environnement de recherche au sens large. Voir mon guide complet pour augmenter le CTR moyen sur cette page.

Tous les chiffres en un coup d’œil

Un tableau trié par secteur avec des chiffres relatifs au CTR, à la conversion et au coût par lead.

CatégorieCoût moyen par clic ($)Coût moyen par lead ($)Taux moyen de clics (%)Taux de conversion moyen (%)
Restaurants et alimentation2.7435.659.495.85
Dentistes et services dentaires7.5366.216.1811.24
Éducation et instruction4.9463.647.257.91
Animaux de compagnie3.9224.418.9614.25
Vêtements / Mode et bijoux3.5673.087.302.41
Art et divertissement2.3977.5512.623.87
Avocats et services juridiques10.05111.895.607.84
Voitures – à vendre2.9243.369.616.56
Voitures – réparation, service et pièces détachées3.9021.966.7513.45
Beauté et soins personnels3.7337.817.719.00
Services aux entreprises6.3188.205.955.78
Carrières et emploi4.62133.797.513.95
Finance et assurance4.8590.867.024.95
Mobilier3.61109.697.033.41
Santé et forme physique5.0252.267.289.24
Maison et amélioration de l’habitat7.3966.865.6411.06
Industriel et commercial5.1960.586.418.75
Services aux particuliers4.7441.698.389.54
Médecins et chirurgiens4.8138.557.5713.96
Propriété2.3966.869.933.72
Shopping, collections et cadeaux3.2832.347.234.53
Sports et loisirs2.6132.6611.376.53
Voyage2.4763.0210.874.71
CPC moyen, coût par lead, CTR et taux de conversion par secteur d’activité.

Il convient de noter que ces chiffres dépendent de nombreuses variables difficiles à prévoir, telles que le degré de concurrence, les taux de conversion de son propre site web et les conditions macroéconomiques.

Qu’est-ce qu’un bon CTR ?

Pour les bannières d’affichage, un bon CTR d’environ 0,5 % s’applique, tandis que les campagnes de recherche se situent souvent entre 2 et 5 %. Dans le domaine du référencement, le CTR peut atteindre 30 %, en fonction de la position dans les résultats de recherche. Ces pourcentages peuvent varier en fonction de facteurs tels que le secteur d’activité, le type de produit ou de service et le public cible.

Senior SEO-specialist

Ralf van Veen

Senior SEO-specialist
Five stars
Mon client m'a donné 5.0 sur Google sur 75 avis

Je travaille depuis 10 ans en tant que spécialiste SEO indépendant pour des entreprises (néerlandaises et l'étrangèr) qui souhaitent obtenir un meilleur classement dans Google de manière durable. Au cours de cette période, j'ai conseillé des marques de premier plan, mis en place des campagnes internationales de référencement à grande échelle et coaché des équipes de développement mondiales dans le domaine de l'optimisation des moteurs de recherche.

Grâce à cette vaste expérience dans le domaine de l'optimisation des moteurs de recherche, j'ai développé le cours d'optimisation des moteurs de recherche et j'ai aidé des centaines d'entreprises à améliorer leur visibilité dans Google de manière durable et transparente. Pour cela, vous pouvez consulter mon portfolio, références et mes collaborations.

Cet article a été initialement publié le 19 janvier 2024. La dernière mise à jour de cet article date du 7 mai 2024. Le contenu de cette page a été rédigé et approuvé par Ralf van Veen. Pour en savoir plus sur la création de mes articles, consultez mes lignes directrices éditoriales.