El CTR medio de Google

Google es grande, muy grande en los Países Bajos. Con una cuota de mercado superior al 92%(véase el enlace), dirige mucho tráfico a muchos sitios web diferentes. Pero, ¿cuánto tráfico se dirige realmente a esos sitios web? El CTR es una métrica importante para determinarlo.

Las cifras del CTR en 2024

Para responder inmediatamente a la pregunta más importante, ¿cuáles son las cifras medias de CTR de 2024 a las distintas posiciones en Google?

Las cifras medias de CTR con 3 anuncios de Google Ads

Los anuncios en la parte superior de Google crean distracciones para las posiciones orgánicas. Véanse las cifras de CTR a continuación para comprobarlo.

PosiciónCTR medio
Posición publicitaria 11.1%
Posición publicitaria 20.7%
Posición publicitaria 30.6%
Posición orgánica 123.8%
Posición orgánica 210.7%
Posición orgánica 35.5%
Posición orgánica 43.8%
Posición orgánica 52.9%
Posición orgánica 62.4%
CTR medio por posición con 3 anuncios en la parte superior.

¿Qué quiero decir con las posiciones?

Sólo para asegurarnos de que estamos en la misma página. A esto me refiero con las diferentes posiciones en Google.

Cifras medias de CTR sin anuncios

Estas cifras de CTR son ligeramente superiores a las cifras anteriores con anuncios de Google Ads.

A continuación se muestra una tabla con las tasas medias de clics (CTR) para las posiciones orgánicas en Google, para una página de resultados de búsqueda (SERP) sin anuncios en la parte superior:

Posición orgánicaCTR medio
Posición orgánica 131.7%
Posición orgánica 215.6%
Posición orgánica 39.5%
Posición orgánica 46.7%
Posición orgánica 55.1%
Posición orgánica 64.0%
Posición orgánica 73.4%
Posición orgánica 83.0%
Posición orgánica 92.8%
Posición orgánica 102.5%
CTR por posición sin anuncios.

Estas cifras se basan en promedios y pueden variar en función de diversos factores, como el tipo de consulta de búsqueda, el sector y el diseño específico de la página de resultados de búsqueda. Estas cifras dan una idea de cómo los usuarios hacen clic en los resultados de búsqueda orgánica cuando no hay anuncios en la parte superior de la página.

Cifras medias de CTR de los fragmentos destacados

En este caso, distinguí entre un fragmento destacado con uno, dos, tres o cuatro anuncios aún encima.

Número de anuncios sobre el fragmentoCTR medio del fragmento destacado
1 anuncio18.3%
2 anuncios16.7%
3 anuncios15.2%
4 anuncios13.8%
CTR medio de los fragmentos destacados.

Estas cifras son indicativas y pueden variar en función del mercado, el tipo de consulta y el diseño específico de la página de resultados. En general, el CTR de un fragmento destacado disminuye cuantos más anuncios se muestran encima, ya que los usuarios tienden a ver primero los resultados superiores (en este caso, los anuncios).

¿Qué afecta al CTR?

El CTR de un snippet en los resultados de búsqueda de Google puede verse afectado por varios factores:

  1. Relevancia de la consulta de búsqueda: si el contenido del fragmento es directamente relevante para la consulta de búsqueda, es más probable que los usuarios hagan clic en él.
  2. Calidad y claridad del contenido: una respuesta clara y concisa o un resumen en el fragmento que aborde directamente la consulta de búsqueda del usuario puede aumentar el CTR.
  3. Posicionamiento de los snippets: los snippets que aparecen en la parte superior de los resultados de búsqueda (a menudo antes que los resultados de búsqueda orgánica) tienden a atraer más atención y, por tanto, mayores CTR.
  4. Número de anuncios mostrados encima del snippet: Como se ha comentado anteriormente, el número de anuncios mostrados antes del snippet puede afectar a la visibilidad y, por tanto, al CTR.
  5. Atractivo del título y la descripción: Un título y una descripción atractivos y convincentes que despierten la curiosidad pueden aumentar la probabilidad de clics.
  6. Uso de fragmentos enriquecidos: los fragmentos que contienen información adicional, como reseñas, precios o imágenes, pueden resultar más atractivos y generar un mayor CTR.
  7. Móvil vs. EscritorioLa forma en que se muestra el fragmento en los dispositivos móviles frente a los ordenadores de sobremesa también puede influir, ya que el diseño y la legibilidad pueden variar.
  8. Competencia y resultados alternativos: La presencia y calidad de otros resultados de búsqueda (tanto orgánicos como de pago) alrededor del snippet también puede afectar al CTR. Si los resultados de la competencia parecen más atractivos o relevantes, puede disminuir el CTR de un fragmento.
  9. Intención del usuario: los distintos tipos de búsquedas (informativas, transaccionales, de navegación) pueden tener CTR diferentes, en función de lo que el usuario espera encontrar.
  10. Estacionalidad y tendencias: factores temporales como las estaciones, los acontecimientos o los temas de moda pueden aumentar o disminuir temporalmente el interés por determinados fragmentos.

A menudo, estos factores actúan conjuntamente y su importancia relativa puede variar en función del contexto y el público específicos. Optimizar los snippets para aumentar el CTR requiere, por tanto, prestar atención a múltiples aspectos, tanto del propio snippet como del entorno de búsqueda en general. Consulte mi guía completa para aumentar el CTR medio en esta página.

Todas las cifras de un vistazo

Una tabla ordenada por sectores con cifras relacionadas con el CTR, la conversión y el coste por cliente potencial.

CategoríaCoste medio por clic ($)Coste medio por cliente potencial ($)Porcentaje medio de clics (%)Tasa de conversión media (%)
Restaurantes y comida2.7435.659.495.85
Dentistas y servicios dentales7.5366.216.1811.24
Educación e instrucción4.9463.647.257.91
Animales y mascotas3.9224.418.9614.25
Ropa / Moda y joyería3.5673.087.302.41
Arte y entretenimiento2.3977.5512.623.87
Abogados y servicios jurídicos10.05111.895.607.84
Coches – en venta2.9243.369.616.56
Automóviles: reparación, mantenimiento y piezas de recambio3.9021.966.7513.45
Belleza y cuidado personal3.7337.817.719.00
Servicios a empresas6.3188.205.955.78
Empleo4.62133.797.513.95
Finanzas y seguros4.8590.867.024.95
Muebles3.61109.697.033.41
Salud y forma física5.0252.267.289.24
Casa y reformas7.3966.865.6411.06
Industrial y comercial5.1960.586.418.75
Servicios personales4.7441.698.389.54
Médicos y cirujanos4.8138.557.5713.96
Propiedad2.3966.869.933.72
Compras, colecciones y regalos3.2832.347.234.53
Deportes y ocio2.6132.6611.376.53
Viajar2.4763.0210.874.71
CPC medio, coste por contacto, CTR y tasa de conversión por sector.

Tenga en cuenta que estas cifras dependen de muchas variables difíciles de predecir, como el grado de competencia, los índices de conversión de la propia página web y las condiciones macroeconómicas.

¿Qué es un buen CTR?

En el caso de los banners de display, se aplica un buen CTR de alrededor del 0,5%, mientras que las campañas de búsqueda suelen oscilar entre el 2% y el 5%. En SEO, el CTR puede llegar al 30%, dependiendo de la posición en los resultados de búsqueda. Estos porcentajes pueden variar en función de factores como el sector, el tipo de producto o servicio y el público objetivo.

Senior SEO-specialist

Ralf van Veen

Senior SEO-specialist
Five stars
Obtengo un 5.0 en Google de 75 reseñas

Llevo 10 años trabajando como especialista independiente en SEO para empresas (en los Países Bajos y en el extranjero) que desean posicionarse mejor en Google de forma sostenible. Durante este tiempo, he asesorado a grandes marcas, he puesto en marcha campañas SEO internacionales a gran escala y he formado a equipos de desarrollo globales en el ámbito de la optimización de motores de búsqueda.

Con esta amplia experiencia dentro del SEO, he desarrollado el curso de SEO y he ayudado a cientos de empresas a mejorar su encontrabilidad en Google de forma sostenible y transparente. Para ello puedes consultar mi Cartera, referencias and colaboraciones.

Este artículo fue publicado originalmente el 19 enero 2024. La última actualización de este artículo data del 7 mayo 2024. El contenido de esta página fue escrito y aprobado por Ralf van Veen. Más información sobre la creación de mis artículos en mis directrices editoriales.